Вечерний Кунгур, река Ирень Пруд Истяк, Октябрьский район, Пермский край Чайки над р. Сылва, г.Кунгур Цапли над водой, Пермский край После дождя, г. Кунгур

Зачем нужен футбол!?

Как-то раз один знакомый у меня спросил, хотя нет, много людей меня спрашивали и ни один раз: «Не понимаем, зачем вы футбол смотрите, зачем вообще он нужен, бегают 22 человека за одним мячом туда сюда?». «Это же футбол!», - говорю им я.

Это когда поссорился утром с женой, не разговариваете весь день, а ночью, когда наши пятый мяч забивают, орете уже с ней вместе счастливые на весь город с балкона – УРА! Это когда в баре у тебя всего два-три знакомых сегодня, а вечером после победы сборной 3:1 все люди в баре становятся твоими лучшими друзьями. Это когда стоишь в очереди где-нибудь, и никто не нервничает и не ругается, потому что все вчерашнюю победу обсуждают и делятся эмоциями своими. Это когда знакомые скептики на работе смеются над сборной после поражения разгромного 0:3, а друзья-оптимисты всё равно поддерживают команду и верят в неё. Это когда 80 тысяч на стадионе пускают волну и замирают на мгновение, пока чемпионы мира и европы пробивают пенальти в наши ворота; когда эти 80 тысяч взрываются счастливыми криками после того, как вратарь наш отбивает мяч ногой. Это когда вся страна победной ночью не спит, потому что не может уснуть, слишком радостно для сна, нужно выбежать на балкон и снова прокричать «ура»! Это когда в шаге от полуфинала Россия прикована к экранам, никаких других дел нет, когда все ссоры забыты, и обиды прощены, когда никогда не смотревшие футбол бабушки, женщины, девочки волнуются у телевизоров и на стадионах за наших ребят. Это когда дома и фанзоны содрогаются после того, как мы первые забиваем. Когда вздыхаем после пропущенного, но не опускаем головы. Это когда за 15 минут до конца дополнительных таймов начинают плакать самые ранимые болельщики, потому что мы пропустили, и проигрываем. Это когда стуки миллионов сердец в эти последние минуты слышны как один стук горечи, печали, разочарования и маленькой надежды на чудо. Это когда штрафной за пять минут до свистка, и когда шансов, казалось бы, больше нет. Когда кулаки сжаты, когда нервы на пределе, когда в ушах шум от волнения. Навес со штрафного, удар головой. Гоооооооооол! Когда чудо наконец произошло, когда кто-то падает в обморок от радости. Когда то, что происходит у тебя перед глазами, никак не может уложиться у тебя в голове. Когда снова пенальти. Когда первый удар наш, и не забили. Когда все молчат, но слышен ток боления и переживания. Когда наш вратарь берет пенальти, и кажется, что удача на нашей стороне, и вот он полуфинал. А потом герой матча, спасший сборную в дополнительное время, промахивается. Когда никто его не винит в этом, а аплодирует. Когда мы всё-таки проигрываем, но когда мы всё-таки молодцы. Когда молодцы одиннадцать ребят на поле, и когда молодцы сотни миллионов по всей стране. Когда эти одиннадцать сплотили воедино миллионы. Когда миллионы сходят с ума, но это нормально! Это же футбол!